Что нужно для регистрации зуботехнической лаборатории

Здравствуйте

имеется зуботехническая лаборатория в Москве

выполняемые услуги: изготовление зубных коронок, протезов, искусственных зубов

непосредственно с пациентом работу не ведем

возникла необходимость получать оплату от стоматологических клиник по безналичному расчету

Прошу ответить на вопросы:

1. Необходимо ли для регистрации получение лицензий (на медицинскую деятельность, на медицинское оборудование)?

2. Требуются ли еще какие то разрешительные документы?

3. Какой вид деятельности указывать при регистрации?

4. Какую форму регистрации лучше выбрать: ИП или ООО?

  • 92F9DCB1-F821-4FC5-9FBA-650758CF3A27
    .jpeg
  • 20859578-9902-47E4-8DC9-A8A01B756096
    .jpeg
  • 6F0307C8-CF2A-4A21-90B9-D5AE9567FB5E
    .jpeg
, Органика Партнер, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Олег, добрый вечер, относительно Ваших вопросов поясняю следующее:

Необходимо ли для регистрации получение лицензий (на медицинскую деятельность, на медицинское оборудование)?

Да, в соответствии с законом деятельность по изготовлению зубных протезов, коронок и тд и тп, подлежит лицензированию, на этот счет на своем оффициальном сайте высказывался Россздравнадзор, следующим образом:

В соответствии с приложением к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012, работа (услуга), составляющая медицинскую деятельность, по стоматологии ортопедической подлежит лицензированию.
Таким образом, в случае выполнения индивидуальным предпринимателем (ИП) должностных обязанностей зубного техника по изготовлению различных видов искусственных коронок, включая металлокерамику, простых конструкций штифтовых зубов, различных конструкций мостовидных протезов, съемных пластинчатых и бюгельных протезов, ортодонтических и челюстно-лицевых конструкций, ИП должен получить лицензию на осуществление медицинской деятельности по стоматологии ортопедической в лицензирующем органе субъекта Российской Федерации, на территории которого планируется ее осуществление.

Следовательно такая деятельность является медицинской и подлежит лицензированию. Подробнее здесь - http://www.roszdravnadzor.ru/m...

 Требуются ли еще какие то разрешительные документы?

Лицензии достаточно, а вот порядок ее получения уже вопрос посложнее, лучше чем Здравнадзор я здесь не напишу, поэтому смотрите на их сайте - http://www.roszdravnadzor.ru/p...

Лицензия является основным разрешительным документом.

Какой вид деятельности указывать при регистрации?

В данном случае полагаю подходит ОКВЭД 32.50:

Эта группировка включает:
— производство установок для лабораторий, хирургических и медицинских инструментов, хирургических приборов и запасных частей, стоматологического оборудования и расходных материалов, ортодонтических товаров, стоматологических и ортодонтических протезов

Не смотрите на номер ОКВЭДа указанного в письме выше, к сегодняшнему дню классификатор был переработан.

Какую форму регистрации лучше выбрать: ИП или ООО?

Абсолютно на Ваше усмотрение, на деятельности как таковой это никак не скажется, с одной стороны ИП открыть легче, но будете отвечать по обязательствам всем своим имуществом как физ лицо в случае споров, ООО в этом плане более надежно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

1. Необходимо ли для регистрации получение лицензий (на медицинскую деятельность, на медицинское оборудование)?

2. Требуются ли еще какие то разрешительные документы?

Речь идет о медицинских изделиях, понятие которых раскрывается в федеральном законодательстве

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 38. Медицинские изделия

1. Медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению

Также согласно Приказу Минздрава РФ

от 6 июня 2012 года N 4н

Об утверждении номенклатурной классификации медицинских изделий

Стоматологические медицинские изделия

Протезы зубные и сопутствующие изделия

Протезы стоматологические и сопутствующие изделия

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом в обязательном порядке необходимо получить лицензию на осуществление медицинской деятельности, так как и этот вид деятельности к ней также относится.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

10) медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях;

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности

стоматологии ортопедической

http://docs.cntd.ru/document/9...

Это же следует и из разъяснение Росздравнадзора РФ по официальной ссылке:

ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Необходимо ли получение лицензии на производство и техническое обслуживание медицинской техники для изготовления зубных протезов, зубных коронок, зубов искусственных?

Изготовление зубных протезов, зубных коронок, зубов искусственных осуществляется в рамках лицензии на осуществление медицинской деятельности, работы и услуги — стоматология ортопедическая.

http://www.roszdravnadzor.ru/m...

3. Какой вид деятельности указывать при регистрации?

По ссылке:http://www.mogem.ru/okved2_32_...

4. Какую форму регистрации лучше выбрать: ИП или ООО?

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

11) медицинская организация юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

Какую лучше каждый решает самостоятельно, на мой взгляд наиболее оптимальная форма это ООО.

При этом соответствующие порядки регламентирующие получение лицензии на осуществление медицинской деятельности, принимаются на уровне субъектов РФ.

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то согласно постановлению Правительства г. Москвы

от 16 декабря 2015 года N 894-ПП

«Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги „Лицензирование медицинской деятельности в городе Москве“

Административный регламент предоставления государственной услуги „Лицензирование медицинской деятельности в городе Москве“

1. Общие положения

1.1. Настоящий Административный регламент предоставления государственной услуги „Лицензирование медицинской деятельности в городе Москве“ устанавливает состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий) и (или) принятия решений по предоставлению государственной услуги, осуществляемых по запросу (заявлению) на предоставление государственной услуги (далее — запрос на предоставление государственной услуги) юридического лица, индивидуального предпринимателя, физического лица либо их уполномоченных представителей (далее — Регламент).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Олег.

1. Необходимо ли для регистрации получение лицензий (на медицинскую деятельность, на медицинское оборудование)?

Олег

Да, необходимо, причем как на медицинскую деятельность, так и на медицинское оборудование.

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
 1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

46) медицинская деятельность

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности»

Работы (услуги) по:

стоматологии
стоматологии детской
стоматологии общей практики
стоматологии ортопедической
стоматологии профилактической
стоматологии терапевтической
стоматологии хирургической

2. Требуются ли еще какие то разрешительные документы?

Олег

Не требуются.

3. Какой вид деятельности указывать при регистрации?

Олег

Укажите основной ОКВЭД 32.50 «Производство медицинских инструментов и оборудования».

4. Какую форму регистрации лучше выбрать: ИП или ООО?

Олег

Свои плюсы и минусы есть и у ИП, и у ООО. Если больше интересует налогообложение — то лучше ИП, зато при ИП придется отвечать всем своим имуществом.