Что можно потребовать, если я оформил квартиру на третье лицо?

Добрый день! Купил квартиру у застройщика, оплатил банковским переводом со своего счета, оформил квартиру на третье лицо, можно ли вернуть деньги либо переоформить квартиру на себя?

, Александр, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Вы фактически исполнили обязательство за третье лицо, что допускается законом. (ст. 313 ГК РФ). Оформить право требования на себя Вы можете только заключив договор уступки права требования. На счет того, чтобы вернуть деньги тут не все так просто. Если только Вы докажите, что ошибочно перечислили деньги, что врят ли если указанно назначение платежа. Суд скорее всего это рассмотрит как дарение или будет выяснять обстоятельства, на основании чего Вы исполнили обязательство по оплате за 3 лицо.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи

Александр
Клиент, г. Москва
Заплатил за третье лицо на основании устной договоренности, что деньги даются в долг, соответственно можно ли возникшие взаимоотношения расценивать как долговые?

А нет возможности оформить договор займа в письменной форме? Если дойдет до суда, то придется доказывать, что эти деньги были даны как займ.

Согласно п.1. ст.162 ГК РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, вам нужно подать иск о признание право отсутствующим.

 В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.

Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
В п. 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее — Постановление N 10/22)
указано, что в случаях, когда запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими

Доброе утро. Человек дал деньги просто в займы, на каком основании он будет требовать признания права отсутствующим, если он и не собирался приобретать право требования по ДДУ, а просто оплатил деньги за друга. Другое дело, что эта сумма которую он перечислил может быть рассмотрена как займ, а может быть и как возврат займа, который он ранее брал. Все зависит от представленных доказательств.

И еще 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» утратил силу еще в январе 2017 года