Могу ли я обратиться в прокуратуру по факту мошенничества?

Здравствуйте. У меня такая ситуация - попал в дтп У виновника нет полиса ОСАГО Обратился в независимую оценку - они оценили ущерб Предложили юридическую услугу- представлять мои интересы в суде. В итоге прошел уже год, а дело так и не разрешилось на этапе юр. компетенции Хочу обратиться в прокуратуру - по факту мошейничества

, Александр Кузнецов, г. Уфа
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, возникает вопрос, а Вы договор с юридической конторой этой заключали? какие условия договора? какие они на себя принимают обязательства, что они для Вас должны были сделать какие услуги оказать?

Во вторых судебное разбирательство по Вашему делу прошло?

что касаемо обращения в прокуратуру, то это не тот орган который рассматривает такого рода вопросы, Ваше заявление будет перенаправлено в полицию

Я Вам могу рекомендовать, только исходя из Вами написанного текста, написать заявление в полицию (если Вы говорите о мошенничестве), а также в роспотребнадзор ( это федеральный орган такой есть Федеральная служба по надзору… название длинное)

Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Для правовой оценки Вашей проблемы необходимо изучить договор, который Вы заключили с ними. В таких случаях часто заключают договоры уступки прав требования, по условиям которых цедент (лицо, уступающее право, возможно Вы) практически бесплатно отдает право требования к страховщику  в обмен на выплату денег после взыскания и в мизерных размерах.
Скорее всего Ваши партнеры просто тянут время, «накручивая» неустойки и штрафные санкции, которые, кстати, с учетом Закона «О защите прав потребителей» могут удвоить причитающееся Вам страховое возмещение.
Практика по таким вопросам достаточно сформированная, а с учетом повышенного интереса правоохранителей (по причине признаков мошенничества и массовости) — обещание обратиться в полицию, прокуратуру и т.д. скорее всего разрешит Вашу проблему и с Вами рассчитаются.
В любом случае, в течение срока исковой давности (от двух до трех лет с момента ДТП) Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, даже если юристы никаких действий не предпринимали. Это значит, что время не упущено!