Что делать, если у должника отсутствует имущество и счета?

Согласно решения суда ответчик частное лицо должен мне вернуть 1700 рублей.

Судебный пристав решил окончить производство в соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 46 "Об исполнительном производстве" и вернуть мне исполнительный лист, так как должник не работает, не получает пенсию, нет имущества.

Очень сильно сомневаюсь, что у должника ничего нет, так как раньше когда я сдавал в аренду гараж у него была машина копейка и у он получал пенсию.

Что мне дальше делать? Может мне ещё раз обратиться в суд, чтобы получить % за просрочку решения суда, чтобы сумма задолженности вырос и тогда судебный пристав может наложить арест должника при сумме более 3000 рублей?

, Лев, г. Воронеж-45
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Лев! Поскольку исполнительное производство не прекращено, то Вы вправе вновь предъявить исполнительный лист для исполнения, можно и на следующий день после получения возврата, при этом в своем заявлении вправе указать сведения о доходах и имуществе должника. Если судебный пристав-исполнитель будет бездействовать, то Вы вправе обжаловать его бездействие прокурору района, в обязанности которого входит надзор за конной деятельностью судебных приставов, так и в районный суд, в том, районе, в котором осуществляет деятельность судебный пристав-исполнитель.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Лев, здравствуйте!

 Для начала Вам не помешал сходить к приставу, вынесшему постановление и выяснить каким образом он проверял наличие счетов в банках, в какие банки он делал запросы и делал ли вообще. Если человек получает пенсию — с вероятностью процентов на 80 у него есть расчетный счет в банке, 20% оставляю на получение пенсии через Почту.

Вы безусловно имеете право на проценты по данному долгу, но все таки изначально сходите к приставу. У меня есть подозрение, что Вашим делом попросту никто не занимался, а выносить постановление по подпункту 3 или 4 пункта 1 Статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» у приставов любимое дело.

Согласно п. 2 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

При отсутствии у должника какого-либо имущества, а так же денежных средств, приставы имеют право пойти на следующие меры:

полный запрет на выезд из РФ;

Проверить, находится ли должник в законном браке, направив запрос в органы ЗАГСа.

Если ответ положительный, из имущества супруга выделяется доля должника.

При исполнительном производстве, приставы в первую очередь проверяют счета в банках, а так же получение каких либо выплат, в том числе и пенсии. Если должник получает пенсию, пристав накладывает арест на счет. С пенсионных выплат может удерживаться 50% в счёт оплаты долга.

Удачи

Посетите пристава исполнителя и уточните, какие меры были приняты для взыскания долга. Узнать кто является приставом по исполнительному производству вы можете на официальном сайте фссп

МПИ «Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации, в данном случае, приставом применено быть не может, в силу требований пунктов 1 и 3 части 1 статьи 67 ФЗ — 229,

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Лев!

Предлагаю Вам, как минимум, перед наращиванием долга в суде ознакомиться с материалами исполнительного производства и с объемом действий, который пристав совершил по Вашему исполнительному производству.

Так, согласно ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы, как взыскатель, можете ознакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки.

Так, при ознакомлении с делом Вы поймете, что вообще пристав делал по вашему исполнительному производству (в какие государсвтенные органы и банки делал запросы, выезжал ли к должнику, вызывал ли его и т.д.)

Дело в том, что согласно ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» у судебного пристава имеется довольно серьезный арсенал действий, которые он может принять в отношении должника. однако, очень часто приставы указанный арсенал не используют (так, в Вашем случае, возможно пристав не удосужился направить соответствующий запрос о банковских счетах должника и поэтому у пристава сложилось мнение о том, что Должник не имеет доходов).

Если после ознакомления с материалами дела Вы убедитесь, что пристав предпринял недостаточно мер для взыскания Вашего долга, то вы можете обжаловать его постановление о прекращении исполнительного производства в порядке, установленном ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Лев!

К сожалению приставы не особо активны в стремлении исполнить требования исполнительных документов.

Если Ваш должник получает пенсию, значит у него есть счёт в банке. Скорее всего это Сберегательный банк.

В целях реального исполнения требований Вашего исполнительного документа рекомендую Вам поступить следующим образом.

В течение трёх дней после даты когда обычно пенсионерам производится выплата пенсии через Сбербанк (например в СПБ в феврале 2019 это 20-22 числа), необходимо сдать в Сбербанк исполнительный лист для исполнения.

Есть большая вероятность (2/3) что деньги будут списаны со счета должника.

Пробуйте. Желаю Вам удачи!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лев!

1) Вы не написали о природе возникновения долговых обязательств должника перед Ваши.

Если это долг по денежному обязательству, то Вы вправе обратиться в суд с иском (хотя, исходя из суммы, скорее всего, это будет заявление на выдачу судебного приказа, в мировой суд) о взыскании процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами, в порядке требований статьи 395 ГК РФ.

2) Обращаю Ваше внимание, что исходя из толкования части 1.1 статьи 80 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», для ареста имущества необходимо, чтобы размер задолженности превышал 3 000 рублей, но ПО ОДНОМУ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ДОКУМЕНТУ",

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

У Вас же их будет — два, если решите «просудить % за незаконное пользование». Поэтому, арест  имущества приставом снова будет неприменим.

Даже при объединении двух дел в сводное по должнику (литера «СД), эти два исполнительных производства (и/п) не перестанут быть самостоятельными номенклатурными делами.

Как видим, требование части 1.1 статьи 80 Закона, не распространяется на арест счетов должника (это к тому случаю, если пенсия должника выплачивается ему на счет в банке).

3)Исполнительный лист Вы уже получили, поэтому должны знать о том, что, в Вашем случае, срок предъявления исполнительного листа на взыскание в ФССП, начинает свое течение заново, с даты такого возвращения. При этом, срок составляет 3 года.

4) Вам правильно советуют обратиться к приставу с письменным ходатайством, с ознакомлением с материалами и/п. Советую сделать это с указанием, что собираетесь, при таком ознакомлении, использовать фотосъемку. Право ознакомления предоставлено стороне и/п, частью 1 статьи 50 ФЗ — 229 „Об исполнительном производстве“,

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
 1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

5) После изучения всех материалов и/п можно сделать вывод о полноте исполнительных действий, проведенных судебным приставом — исполнителем.