Регламент требований пристава во время действия определения суда о рассрочке

У меня действует судебное определение о рассрочке. Несколько лет я аккуратно платил и все было в порядке.

Сейчас сменился пристав. Говорит что тот оригинал определения которое я предоставлял утеряно и я должен предоставить новый оригинал.

Определение о рассрочке я «с боем» получал в суде и мне повторно не хочется потратить еще 3-4 поездки в суд с бесконечными ожиданиями. Первоначальное определение я сдал в канцелярию приставов и у меня есть фото первой страницы с отметкой о приеме.

Все это я изложил по телефону приставу и предложил сделать запрос в суд и получить от них документы.

Теперь ситуация:

1. Вчера звонит пристав и говорит что это телефонограмма и он вызывает меня на прием. Основание вызова не называет. Пугает что оформит привод. Требует привести оригинал определения.

2. Я сегодня поехал в отдел. Первым делом сдал жалобу на имя начальник отдела о том что

— пристав требует с меня определение, хотя я его уже сдавал — вот фотокопия о приеме

— пристав вызвал меня, но не сообщил основание, что на мой взгляд является нарушением регламента.

Потом пошел к приставу. Включил диктофон (но не сообщал о том что веду запись). Сначала несколько раз потребовал от него еще раз указать основание вызова, но он просто сказал что имеет право вызывать меня. Конкретику не сформулировал.

Далее он вручил мне требование предоставить ему копии трудовой, загран, 2-ндфл и определение суда о рассрочке.

Я в требовании расписался, но сглупил и не потребовал что бы он первый расписался. Хотя когда я поставил подпись, потом сфотографировал документ и на фото видно что моя подпись есть а его еще нет. В итоге у меня на руках ксерокопия без его подписи.

1. Вправе ли пристав требовать от меня определение суда если я уже предоставлял. Как сформулировать отказ?

2. Есть ли смысл давить на то что он нарушил процедуру и вызвал меня без основания?

3. Есть ли смысл указывать на нарушении процедуры и подсовывании неподписанного требования?

4. Правомерно ли его требование предоставить копии других документов, если да, то могу ли я отправить копии заказным письмом с описью?

5. Я не уверен что он не «дурканет» и не закроет выезд, например. Имеет ли смысл подать расширенную жалобу после сегодняшнего визита на электронную приемную с указанием того что я опасаюсь нарушений моих законных прав с учетом всех нарушений допущенных приставом. Или нужно сразу в прокуратуру писать? Как обезопасить себя?

, Сергей Додонов, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

2. Есть ли смысл давить на то что он нарушил процедуру и вызвал меня без основания?

Сергей

в целом есть. поскольку согласно ст. 24 ФЗ «Об ИП»

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
3. Есть ли смысл указывать на нарушении процедуры и подсовывании неподписанного требования?

Сергей

можно и указать. но пристав скажет, что пристав забыл расписаться и всё. но указать можно.

4. Правомерно ли его требование предоставить копии других документов, если да, то могу ли я отправить копии заказным письмом с описью?

Сергей

можете предоставить. В части правомерности я не понимаю также зачем их предоставлять, если у Вас есть определение суда о рассрочке. К чему они. Ваш вопрос уже рассмотрен судом и повторное вынесение такого определения приставом сейчас невозможно.

5. Я не уверен что он не «дурканет» и не закроет выезд, например. Имеет ли смысл подать расширенную жалобу после сегодняшнего визита на электронную приемную с указанием того что я опасаюсь нарушений моих законных прав с учетом всех нарушений допущенных приставом. Или нужно сразу в прокуратуру писать? Как обезопасить себя?

Сергей

опасаться можно, но нужны факты. Советую написать по факту утери лучше определения о рассрочке в прокуратуру.

1. Вправе ли пристав требовать от меня определение суда если я уже предоставлял. Как сформулировать отказ?

Сергей

сформулируйте таким образом, что у Вас на руках имеется документ о том, что данный документ уже сдавался и соответственно за его сохранность отвечают приставы, а не Вы. Поэтому искать и делать запросы должны они. В целом Вы правильно сделали, сдали жалобу через канцелярию в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП». Фактически идёт бездействие пристава (не хочет работать и делать запросы).

Сергей Додонов
Клиент, г. Москва
Лица, участвующие в исполнительном производстве,

Олег Васев

229-ФЗ. Статья 37 часть 2. «Исполнительные действия не совершаются...» Следует ли то, что он в принципе не может меня вызывать, т.к. он может вызывать только тех кто участвует в исполнительном производстве, а производство приостановлено в соответствии с рассрочкой?

ст. 37 говорит об отсрочке.

2. В случае предоставления должнику отсрочки

 А у Вас рассрочка. Так что я думаю вызывать он Вас может.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Вправе ли пристав требовать от меня определение суда если я уже предоставлял. Как сформулировать отказ?

Сергей

Конечно, это вина приставов и ВЫ можете написать жалобу на них их руководству:

ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2. Есть ли смысл давить на то что он нарушил процедуру и вызвал меня без основания?

Сергей

Думаю, что в общем тут особо ничего не добьетесь. Только руководитель сделает замечание приставу. Думаю, что это часто происходит — теряют приказы, решения.

3. Есть ли смысл указывать на нарушении процедуры и подсовывании неподписанного требования?

Сергей

Думаю, что особо нет, как и во 2 вопросе.

4. Правомерно ли его требование предоставить копии других документов, если да, то могу ли я отправить копии заказным письмом с описью?

Сергей

Конечно, нет. Но тут уже решать Вам — либо идти через процедуру жалобы, либо предоставить, попробовать еще раз определение суда о рассрочке.

5. Я не уверен что он не «дурканет» и не закроет выезд, например. Имеет ли смысл подать расширенную жалобу после сегодняшнего визита на электронную приемную с указанием того что я опасаюсь нарушений моих законных прав с учетом всех нарушений допущенных приставом. Или нужно сразу в прокуратуру писать? Как обезопасить себя?

Сергей

Может быть и так.   Жалобу стоит написать, возможно даже не жалобу а просьбу обратить внимание и разъяснить с приложением копии подтверждения, что Вы ранее предоставляли определение о рассрочке.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Дополнить консультации коллег, хотел бы следующим:

1) Не исключено, что сложившейся ситуации могли поспособствовать «некие заинтересованные лица» и Вас хотят (не факт, но возможно) лишить, предоставленной судом, отсрочки исполнения решения суда (опять — таки, через судебный порядок). Вот как говорит о такой возможности пункт 26

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

26. Если обстоятельства, в силу которых лицу была предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, изменились или отпали до истечения срока их предоставления либо должник нарушает установленный порядок предоставления рассрочки (сроки, размеры платежей, объем совершаемых действий), суд по заявлению взыскателя либо судебного пристава-исполнителя может решить вопрос о прекращении отсрочки или рассрочки. Рассмотрение судом заявления о прекращении отсрочки или рассрочки производится в том же порядке, что и при их предоставлении

Соглашусь с мнением коллег в том, что вина за утерю документов, находящихся в исполнительном производстве, полностью лежит на сотрудниках Отдела Судебных Приставов.

В этом случае, будут действовать положения Приказа ФССП России от 28.09.2015 N 455 «Об утверждении Положения об организации работы по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств».

В частности, в силу пункта 2.1 настоящего Приказа,

2.1. Руководитель территориального органа Федеральной службы судебных приставов — главный судебный пристав субъекта Российской Федерации (далее — руководитель территориального органа):
возлагает обязанность по восстановлению материалов исполнительных производств:
утраченных при регистрации и исполнении — на начальника отдела — старшего судебного пристава структурного подразделения территориального органа ФССП России, допустившего их утрату;

Организация работы по восстановлению утраченных материалов исполнительного производства, возлагается на старшего судебного пристава, в силу п. 2.2 Приказа,

2.2. Начальник отдела — старший судебный пристав структурного подразделения территориального органа ФССП России организует восстановление материалов исполнительных производств

Определение суда о рассрочке исполнения решения суда, переданное приставу, приобщается к материалам исполнительного производства и является отдельным документом, находящемся в составе исполнительного производства.

В соответствии с изложенным, Вам есть смысл написать заявление на имя главного судебного пристава — начальника регионального Управления ФССП, куда входит ОСП, где потеряли документ, со ссылкой на соответствующие нормы указанного Приказа ФССП, с изложением сложившейся ситуации и об обязании старшего судебного пристава ОСП организовать работу по восстановлению определения суда о рассрочке, являющего отдельным документом, в составе исполнительного производства.

Параллельно (я так всегда делаю, так как приставы, периодически, теряют документы в и/и и даже целые исполнительные производства) готовлю и направляю жалобу в территориальную прокуратуру о том, что должностные лица ОСП потеряли документ из и/п и не восстанавливают его. Вкупе с заявлением главному судебному, такая жалоба в прокуратуру, оказывает дополнительный, стимулирующий чиновников, эффект.

Сергей Додонов
Клиент, г. Москва

Василий, спасибо. А требование предоставить прочие документы — загран, трудовую, 2 ндфл — законны в моей ситуации когда и/п приостановлено в связи с рассрочкой? На что сослаться когда буду писать жалобу на незаконные действия пристава?

А и/п разве приостанавливалось?.. Я не нашел этого основания для приостановления и/п — ни судом., ни судебным приставом — исполнителем (ст.ст. 39, 40 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве».