Могу ли я получить 3-НДФЛ на налоговый вычет 13% с покупки доли и 13% по ипотечному кредитованию?

Здравствуйте! В 2018 году выкупил у сводной сестры 1/2 долю в квартире в ипотеку. Проживаю в этой квартире со своей семьей. С сестрой не общаемся. Могу ли я получить 3НДФЛ на налоговый вычет 13% с покупки доли и 13% по ипотечному кредитованию? Спасибо!

, Julia Orlovets, г. Сыктывкар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могу ли я получить 3НДФЛ на налоговый вычет 13% с покупки доли и 13% по ипотечному кредитованию?

Julia

не можете, на основании положений п.5 ст.220 НК, по которым имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 п.1 ст.220 НК, не предоставляются в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст.105.1 НК.

по ст.105.1 НК взаимозависимыми лицами являются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Julia Orlovets
Клиент, г. Сыктывкар

А если попробовать подать? Как они будут устанавливать, что мы сводные брат с сестрой? Или это все через суд?

Julia Orlovets
Клиент, г. Сыктывкар

В документах -то не указано родство. Тем более всю жизнь под разными фамилиями?