Вопрос отозван

Сосед пристроил дом вплотную

У нас имеется земельный участок в городе (частный сектор). Наш дом находится в собственности: обычный дом с гаражом, и перед ним земля (огород). Сбоку от нашего дома был двухэтажный дом, который был продан новому владельцу. Этот новый владелец снес его и начал на этом месте строить новый. Мы наблюдали весь процесс строительства, и особо не задумывались о деталях. Единственное нас волновало, почему дом строится так рядом с нашим забором. Живем не постоянно по этому адресу, весь процесс не могли контролировать, да и чего нам за посторонним соседом смотреть? Сейчас получается такая ситуация. Дом построен двухэтажный вплотную к нашему дому одноэтажному и забору. Разрыва между домами абсолютно нет. Весь снег падает с крыши на огород, дождь весь стекается с этого огромного дома на нашу территорию. Противопожарная безопасность нулевая, есть его дом загорится, всё перекинется на наш дом. В солнечный день бывает так, что от этого дома падает тень на огород. Вообщем, одни неудобства. Сейчас этот сосед принес нам заявление (видимо занялся вопросом оформления построенного дома), в котором просит дать согласие (не возражать) против отступления от нормативов. Но где он был раньше? То есть построил дом с нарушениями, а теперь ставит перед фактом. В заявлении формулировка об уменьшении минимального отступа между домами с 3 метров до 0 метров. Мы, конечно, понимаем, что правда на нашей стороне. Почему он это не согласовывал ДО строительства? Но и мы тоже понимаем, что не хочется с соседом ссориться... Уважаемые юристы, помогите советом. Как лучше быть? Куда обращаться? Как найти компромисс? Отвечу на любые дополнительные вопросы. Просто не хочется потом проблем в будущем, например, при продаже дома. Подписывать нам заявление? Или через суд его обязать перестраивать дом (да разве будет он это делать...)? А что будет, если мы не дадим своего согласия? P.S. Речь идет об "уменьшении предельного минимального отступа здания от границ земельного участка"

, Андрей, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Единственное нас волновало, почему дом строится так рядом с нашим забором.

Согласно

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м
http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. в данной ситуации он нарушил указанные требования к застройке территории, в части данного расстояния, потому и пытается в настоящее время решить с Вами вопрос.

Сейчас этот сосед принес нам заявление (видимо занялся вопросом оформления построенного дома), в котором просит дать согласие (не возражать) против отступления от нормативов.

В такой ситуации, Вы вправе либо требовать от него приведение в соответствие расстояния с указанными положениями в том числе и в судебном порядке, либо согласиться, но заключить при этом письменное соглашение о компенсации, так как Ваши права в определенной мере были с его стороны нарушены.

Андрей
Клиент, г. Самара

Это мы всё знаем, что он нарушил, что правда на нашей стороне и т.д. Ничего нового я не услышал.

А как же требования пожарной безопасности? Ну мы согласимся сейчас, напишем это заявление. А если пожар не дай Бог, и сгорят два дома сразу?

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. У вас очень сложный вопрос соседских отношений с одной стороны вы не хотите портить отношения, а с другой стороны ваш сосед совсем не думал о ваших проблемах, когда строил дом (ему было безразлично ваше положение, а теперь он просит еще и закрепить это на бумаге).
Дом соседа – самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ), так как при его строительстве как минимум были нарушены противопожарные требования. А теперь самое интересное, что вы вправе делать:
1.    Снести самовольную постройку. По вашему иску суд вынесет решение и обяжет соседа снести дом.
2.    Так как вам причиняются неудобства вы вправе требовать устранения неудобств, например, сделать ливневку и отвод дождевой и талой воды, чтобы после каждого дождя у вас не было потопа. Это правомерно и это логично, так как сосед строя свой дом не думал о вас, сейчас ему необходимо сделать это. Стесняться этого не стоит, нарушения должны быть устранены.
3.    Оставить все как есть, но в этом случае поверьте он походит походит, а потом «нарисует» вашу подпись и оформит дом, а вам потом будет тяжелее доказывать свою правоту.
Если вы не хотите сориться с соседом, то выбирайте п. 2, если хотите решить проблему кардинально, то п. 1, выбор за вами, а я предоставил возможные варианты решения проблемы.
Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса. Если можно, то напишите мне потом, что вы выбрали, мне интересно ваше решение.

Андрей
Клиент, г. Самара

А ведь есть же правила пожарной безопасности и в каком-то законе сказано, что можно допускать уменьшение предельных минимальных значений, но с учетом обязательных требований по пожарной безопасности. А там нет такого разрешения, чтобы дома стояли вплотную. Разве может собственник дать согласие на нарушение ППБ?

Андрей
Клиент, г. Самара

Соседу сказали о том, что заявление подписывать не будем, но и подавать в суд не будем на снос его дома. Пусть, мол, как хочет этот вопрос решает, но без нашего письменного заявления. На что сосед сказал, что сам подаст в суд, о принуждении регистрации его дома. Также говорит, что если мы 3 раза не явимся, суд сам даст согласие. Что он вот по такому пути хочет пойти. Что можете насчет этого сказать?