Что грозит, если бывшая подаст в суд в данном случае?

Бывшая жена хочет заверить у нотариуса что я плачу меньше алиментов,чем на самом деле,чтобы получать льготы на троих детей.что в итоге грозит мне. Плачу ежемесячно 33% добровольно

, Елена, г. Мурманск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Вы пишите:

Бывшая жена хочет заверить у нотариуса что я плачу меньше алиментов, чем на самом деле, чтобы получать льготы на троих детей.что в итоге грозит мне. Плачу ежемесячно 33% добровольно

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов устанавливается в процентном соотношении от всех видов  плательщика алиментов.

В том случае, если алименты выплачиваются в полном объеме со всех видов доходов (официального заработка), то соответственно Вы все обязанности исполняете в полном объеме и Вам не грозит какая либо ответственность.

Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени Елена. из Вашего вопроса следует, что алименты платятся на  троих детей, ежемесячно 33% добровольно, во первых возникает вопрос почему 33% это обоюдное соглашение?

В силу ч. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

десь необходимо обратить внимание, что если Вы нотариально удостоверите Ваше соглашение об уплате алиментов в данном размере, то Вам ничего не грозит.

Алименты которые взыскиваются по судебному решению необходимо платить с момента обращения в суд, так что составляйте соглашение подписывайте смело и надейтесь что она не пойдет в суд, что бы вы стали платить 50 %