Защита прав потребителя при некачественном выполнении подрядных работ

Заключила с ИП договор подряда на строительство бани, подрядчик выполнял работу надлежащим образом, я осуществляла постоянный контроль. Материалы и оборудование предоставляла подрядчику сама, он писал списки покупок. После завершения строительства, я подписала акт приемки работ, недостатков не обнаружила, однако через 6 месяцев, что дефекты, подрядчик сослался на то, что я сама предоставила некачественные материалы, поэтому результат не удовлетворительный. Как я могу защитить свои права?

, Дарья, г. Екатеринбург
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с ГК РФ ст. 716 подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда

Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
После подписания Акта -приемки выполненных работ (ст.720ГК) Вам практически невозможно будет защитить свои права, Но нужно смотреть договор и гарантийные сроки на выполненные работы, прописанные в договоре.

Для оказания более качественной помощи готова ознакомиться с договором.

С Уважением Ольга