Как мне будут начисляться алименты, если брак не расторгнут?

У нас с мужем брак не расторгнут,трое детей,как он будет платить алмменты если зарплата 15000т.р.и премия 15000т.р. как мне будут начислятся алименты только с зарплаты или с премии тоже?

, Наталия, г. Липецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам будет начисляться со всей суммы его доходов. Ст. 81 СК РФ говорит о том, что

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

под заработком понимается весь доход.

Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Наталия, добрый день.

В 82 статье Семейного кодекса содержится отсылка к утвержденному Правительством документу, а именно Постановлению № 841 (принято 18.07.1996), где перечислены виды получаемых плательщиком денежных поступлений, которые берутся за основу при расчете суммы алиментов, подлежащей удержанию, а также исключения.

В указанном случае алименты будут уплачиваться с премии, если она выдаётся официально т.е документально подтверждена

В любом случае Вы имеете право на 50% согласно части 1 статьи 81 СК РФ