Встречное исковое заявление с целью уменьшения размера алиментов

Здравствуйте , бывшая жена подала на алименты , требует 1/4 от средней зарплаты по россии , у нас в городе люди таких денег не получают , могу ли я подать встречное исковое заявление и какое именно , что можно сделать чтоб мне платить меньше

, Алена, г. Кинешма
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алена!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ в ст. 81 ч. 2 устанавливает, что размер алиментов может быть уменьшен с учетом материального положения сторон.

Поскольку иск на взыскание алиментов подан, но не рассмотрен по существу, следует подготовить и представить суду мотивированное возражение с приложением документов, подтверждающих доход ответчика по такому иску.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить отзыв на исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

Алена
Клиент, г. Кинешма
ответчик не работает, как быть в такой ситуации

Тогда  возможно начисление в твердой денежной сумме, в соответствии со ст. 83 СК РФ.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.