Порядок оформления документов на здание и землю

Есть два участка: 132 и 133 (последний цифры кадастровых номеров). 132 - в собственности, 133- в аренде. Они смежные. Хотим 132 купить, 133- взять в аренду. Цель: построить ОДНО здание, на двух участках , использовать как собственный офис и плюс часть помещений сдавать в аренду.

Вопрос: каков порядок наших действий по приобретению участков, оформлению «под ключ» (под договоры аренды с арендаторами), желательно с примерными сроками. Есть ли риски и какие?

Документы: ГПЗУ, договор аренды

  • 133итог
    .pdf
Уточнение от клиента

Нужно, оценив все риски, принять решение: покупать или не покупать, забирать в аренду второй участок или не забирать. Отдельно каждый участок НЕ НУЖЕН. Только оба

Уточнение от клиента

дополнение по 133, чертеж

Уточнение от клиента

договор аренды и ГПЗУ на 132

, Елена, г. Воронеж
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго!

Цель: построить ОДНО здание, на двух участках, использовать как собственный офис и плюс часть помещений сдавать в аренду.

Нет, если один ЗУ у Вас будет в собственности, а другой — в аренде, то на обоих ЗУ Вы никак здание не построите.

Здесь тогда уж выкупать, далее объединять (см. ст.ст.11.1-11.10 ЗК РФ, федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

И то, надо знать, что за здание, цель его строительства (п.2.1 ГП ЗУ), ВРИ ЗУ (смотрим ПЗЗ).

Далее получать по вновь образованному ЗУ новый ГП ЗУ, разрешение на строительство, далее на ввод в эксплуатацию (см. ст.ст.51, 52, 57.3 ГрК РФ)

У Вас по ГП ЗУ с к.н....133 уж очень много ограничений (в т.ч. приаэродромная территория аэродрома и (!!) территория самого аэродрома), то есть те еще вопросы.

Изучаю ГП ЗУ.

Уважаемая Елена! В дополнение: у Вас там и водоохранная зона водохранилища  и т.п. и т.д. (здесь смотрим ст.65 Водного кодекса РФ).

Уточню вот что: «сдача в аренду». Под что?

Возможно и нельзя.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Вы всё изучили. Я все это знаю.Мне этого недостаточно.  Мне нужен порядок действий от начала до конца, чтоб я смогла сдавать часть этого здания в аренду юридическим и физическим лицам как офис. ( как купить, как перевести, куда, менять ли РИ, и какие риски)

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если  Вы  будете  строить  именно  таким  образом  как

построить ОДНО здание, на двух участках

то  так   будет  проблематично,  поскольку  могут  отказать  в  разрешении  на строительство.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 10 октября 2011 года N Д23-4229

О строительстве объекта недвижимости на нескольких земельных участках

Таким образом, возможность пересечения границ здания и границ земельных участков, на которых расположено здание (строение, сооружение), действующим законодательством не допускается.
Учитывая изложенное, считаем, что один объект недвижимости (площадной объект) может быть размещен только на одном земельном участке, предоставленном для строительства, а не на нескольких земельных участках, так как при размещении здания (строения, сооружения) на нескольких смежных земельных участка нарушаются требования градостроительных и строительных норм и правил, а также принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков в соответствии со статьей 1 Земельного кодекса Российской Федерации.

полный  текст  письма  на http://docs.cntd.ru/document/9...

Однозначно, для  строительства   одного  здания,  надо  будет  объединять  эти  земельные  участки.

Елена
Клиент, г. Воронеж

я не против. распишите порядок действий. И потом, это же не единственный вариант. Мы можем построить как ИЖС, а потом оформить перевод в нежилое. Можем?

Елена
Клиент, г. Воронеж

нам и разрешение на строительство для этого не требуется