Как без нарушения авторских прав продавать изготовленные в виде известных персонажей игрушки?

Добрый день, вопрос на тему авторских прав. 1. Нарушу ли я авторские права, если буду продавать игрушки собственного производства ввиде персонажей какого-либо известного мультфильма? 2. Какие способы избежания подобного нарушения?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

1. Как правило, персонажи мультфильмов являются самостоятельными объектами авторского права. Согласно статьи 1259 ГК РФ,

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Изготавливая игрушки персонажей мультфильмов без согласия правообладателей, Вы нарушаете исключительное право.

2. Чтобы этого избежать, необходимо заключить договор с правообладателем. Обычно в таких случаях заключается лицензионный договор (статья 1235 ГК РФ):

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

С уважением, Татьяна.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Полностью поддержу коллегу.

Сейчас очень много случаев, когда правообладатели обращаются в суд с подобными требованиями относительно персонажей: это и «Маша и Медведь», и «Смешарики»… Причём, зачастую одновременно ещё и нарушается исключительное право на товарный знак, т.к. одни и те же изображения могут использоваться и как персонажи, и как произведения. Поэтому в данном случае риск не стоит того…