Как действовать в случае, если у меня вымогают деньги под угрозой побоев?

Здравствуйте,у меня сложилась не приятная ситуация,был конфликт с одним человеком,после чего этот человек под угрозой нанести побои вымогает денежную сумму,как быть?

, Рустам, г. Туапсе
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам не нужно платить деньги. В Вашем случае необходимо обращаться в полицию с заявлением об угрозе Вам со стороны этого человека нанести побои, если Вы не будете платить деньги.

Именно правоохранительные органы занимаются деятельностью по охране жизни и здоровья человека. Заручитесь доказательствами: скриншотами СМС или Интернет-переписки, записями телефонных разговоров, либо записями на диктофоне.

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.