Требование возмещения ущерба от ТК по причине порчи товара

Добрый день! Отправляли груз с астаны в павлодар. В процессе доставки один из терминалов ТК сгорел по неизвестным причинам, и вместе с ним наш груз. Оценочную стоимость в накладной ТК не прописывали. Можем ли мы требовать компенсацию в таком случае? Стоимость груза 300 тыс тг

, Andrei, п. Караганда
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер!

Согласно ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» от 30.06.2003 № 87-фз

Статья 7. Основания и размер ответственности экспедитора перед клиентом за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза

1. Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:
1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;
2) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части;
3) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере объявленной ценности;
4) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере суммы, на которую понизилась действительная (документально подтвержденная) стоимость груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза.

Таким образом, Вам нужно подать претензию о возмещении ущерба, приложив документальные доказательства стоимости груза.