Как быстро переехать пенсионеру из одного города в другой?

Старая тетя проживает в другом городе в квартире с еще одним собственником, который по факту является не дееспособным. Оформлять опекунство, что-либо делать с квартирой, переводом пенсии, выпиской и прочими вещами нет ни желания ни возможности. Приехать туда у нас нет возможности. Есть желание плюнуть на все и пусть она просто приезжает к нам как есть. Чем чревато такое решение в плане квартплаты за квартиру, которая не нужна, за пенсию, которая не переведена?

, Андрей, г. Уфа
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! К сожалению, если Вы ничего не будете предпринимать в оформлении документов, то все обязательства по оплате коммунальных платежей, налогов и сборов будут начисляться Вашей тете, и при образовании задолженности — взыскиваться через суд и удерживаться по исполнительному документу из пенсии Вашей тёти.

В Вашем случае лучше заключить договор с адвокатом, проживающим в городе тёти, чтобы он оформил документально опекунство, распорядился собственностью, снял её с регистрационного учета. После регистрации по месту жительства в Вашем городе возможно обращение в отделение Пенсионного Фонда РФ о переводе пенсии по новому адресу.

Андрей
Клиент, г. Уфа

оформил опекунство на кого? на себя? второго собственника официально не признали недееспособным, в город маленький и сделать это там не понятно как, если вообще возможно. Тем более услуги адвоката требуют оплаты, а с оплатой у нее только пенсия.

Андрей
Клиент, г. Уфа

а раз нет документа о недееспособности то и опекунство не оформишь. А если на нее то она сама еле ходит, какое уж тут опекунство. Просто отписать кому то свою долю, тому кто ее довезет до нас можно?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.ю

 В дополнении к ответу коллеги, что касается получения  пенсии, то в этом плане проблем быть не должно.

После переезда ей будет необходимо всего лишь обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда по Вашему месту жительства, для выплаты там ей пенсии, назначения доставки либо почтовой слубой либо на ее счет открытый в банке (карту).

Т.е. где находится выплатное дело, там и будет осуществляться ее доставка а дело запросят по ее прежнему месту жительства.

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 885н

Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии

11. Выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения выплатного дела.

авка пенсии производится через кредитные организации, организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий (далее — организация, осуществляющая доставку), с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заключены договоры, типовые формы которых утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (далее — договор).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также согласно Приказу Минтруда  и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

7. Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации, вправе подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации

 по месту жительства,

 месту пребывания

либо фактического проживания.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также соответствующий порядок формирования личных учетных дел, подачи документов, регулируется  согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 19 января 2016 года N 14н

        Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению - http://docs.cntd.ru/document/4...

Нужно в таком случае пойти в ПФР и написать заявление о переводе доставки на его счет в банке (карту), значение не имеет, что у него не будет регистрации, достаточно факта проживания, выше я привел Вам положения ясно на это указывающие, тем более при доставке на счет, это вообще никакого значения не имеет.

а раз нет документа о недееспособности то и опекунство не оформишь. А если на нее то она сама еле ходит, какое уж тут опекунство. Просто отписать кому то свою долю, тому кто ее довезет до нас можно?

Именно так, недееспособность признается только судом, следовательно нужно обращаться в суд, признавать гражданина недееспособным если есть основания для этого и оформлять опеку на основании решения суда в органе опеки и попечительства.

Статья 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Но если она не находится в состоянии при котором ее можно признать недееспособной, в таком случае зачем Вам это, тем более если оснований не имеется, нужно установить над ней патронаж,, в рамках законодательства.

Статья 41 Гражданского кодекса рФ:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

http://www.consultant.ru/docum...