Как переоформить имущество на ребенка, если официально я не являюсь родственником?

Хочу переписать на ребёнка 10-лет комнату в общежитии и всё что там находится.Ребёнку официально я никто, и жить там сколько могу не боясь остаться на улице. ( возможно)?

, Иван, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Если комната у вас в собственности, вы можете ее подарить ребенку. Но здесь необходимо помнить, что если вы с ребенком не близкие родственники его родителям придется заплатить налог в связи с получением дара.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Иван
Клиент, г. Новосибирск
1) Налог большой? 2) Я говорил и про вещи. 3) Мне бояться выселения или есть способы с проживанием?

1. Налог 13% от стоимости имущества

2. По вещам налог не платится

3. В договоре дарения вы можете прописать право проживания до смерти