Как правильно оформить отказ от ребенка в пользу нового отца?

Добрый день! Я в разводе с женой и не общаюсь с ребёнком. Спустя 4 года новый муж приехал ко мне и предложил отказаться от ребёнка в пользу нового отца + разовая выплата ему 200 000р. Ребёнку сейчас 10 лет. Практикуется ли подобные договорённости и как обезопасить себя.

, Василий, г. Липецк
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

приехал ко мне и предложил отказаться от ребёнка в пользу нового отца + разовая выплата ему 200 000р. Ребёнку сейчас 10 лет. Практикуется ли подобные договорённости и как обезопасить себя.

Василий

Выплата ребенку? Отказ практикуется, он оформляется в нотариальном порядке путем дачи согласия. Усыновление происходит в судебном порядке, куда предоставляется Ваш нотариально заверенное согласие.

ст. 129 СК РФ:

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы дадите согласие на усыновление, платить вы не обязаны, но у вас может быть задолженность по алиментам — это нужно проверить и ее погасить. Какие-либо иные выплаты не очень уместны.

При этом даже если вы дадите согласие на усыновление, мать может и не обращаться в суд с заявлением об усыновлении. Обезопасить себя вы никак не можете.

Согласие на усыновление оформляется у нотариуса, оно может быть оформлено с указанием конкретного лица. После усыновления родительские права и обязанности прекращаются. Если есть задолженность по алиментам — она сохраняется до ее погашения.

С уважением, Андрей Козырев