Пересечение границы РФ

добрый день. Выехал из РФ по заграничному паспорту в Кыргызстан. В Кыргызстане сдал заграничный паспорт в Консульство Великобритании. Возврат заграничного паспорта ожидается через неделю. Необходимо срочно вернуться в РФ. Есть гражданский паспорт РФ. Смогу ли выехать из Кыргызстана и пройти пограничный контроль в РФ без проблем?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Смогу ли выехать из Кыргызстана и пройти пограничный контроль в РФ без проблем?

Александр

Да, это позволяет сделать действующее Соглашение от 24.11.1998 N 24 об обеспечении свободного и равного права пересечения физическими лицами границ государств — участников Таможенного союза и беспрепятственного перемещения ими товаров и валюты. Участниками Соглашения являются Беларусь, Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

Статья 3

Стороны устанавливают, что основанием пропуска физических лиц в приоритетном, упрощенном порядке является наличие действующих документов, подтверждающих факт их постоянного проживания на территории одного из государств — участников соглашений о Таможенном союзе.

Александр
Клиент, г. Москва

А то что я выезжал из РФ по заграничному паспорту, а возвращаюсь по внутреннему паспорту не будет являться препятствием на пограничном посту?

В данном случае эти документы представляются равными по силе.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В соответствии с Соглашение Таможенного союза, в который так же входит Кыргызская республика, Вы можете беспрепятственно пересечь границу с паспортом Российской Федерации. Заграничный паспорт не обязателен в Вашем случае.

Если Вы часто пересекаете данную границу, то конечно лучше ездить по загранпаспорту, это облегчит идентификацию личности и упростит пересечение границы.

Удачи