Будет ли прекращено уголовное преследование до возбуждения уголовного дела?

Магазин направил в полицию заявление о краже с указанием на подозреваемого гражданина. До приезда на беседу с дознавателем вопрос с магазином был улажен - магазин направил заявление о том что к гражданину претензий не имеет, просит проверку по факту кражи в его отношении прекратить. Уголовное дело на тот момент не возбуждено. Но полицейские сказали что всё равно будут возбуждать дело и вести расследование в отношении гражданина.

Каковы последствия и перспективы хода дела?

, Лариса, г. Липецк
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Лариса! Уголовное преследование по ст. 158 УК РФ осуществляется государством, относится к категории публичных, то есть решение о возбуждении и принимается вне зависимости от желания потерпевшего. Закон предусматривает возможность преращения дела за примирением сторон при признании вины, возмещении вреда, согласии потерпевшего и если совершено преступление впервые. При наличии данных условий следователь, дознаватель, судья имею право прекратить дело, но не обязаны это делать. На практике прекращают, но в суде, следователи нет.

Лариса
Клиент, г. Липецк

спасибо, но магазин сначала указал на это лицо как на подозреваемого, потом уже не считает его подозреваемым. Мотивы заявления не указывает. И пока не известно — есть ли какие-то неопровержимые доказательства (видео и т.п. в деле). А если просто нашли товар в магазине? А человек на видео вроде и не брал ничего…

Квалификация и доказанность разные вещи. Я Вам отписал, что будет если кража- ст. 158 УК доказана. Если нет доказательств вину не признавать (признать будет никогда не поздно), показаний имеете право вообще не давать, пусть докажут. Статус подозреваемого присваивается следователем (дознавателем), а не заявителем.