Отказ в гарантийном ремонте из-за механического повреждения

Здравствуйте. 20 января этого года сдала телефон на ремонт по гарантии. 13 февраля мне его вернули вместе с отказом. Якобы причиной заявленных неисправностей явилось механическое повреждение дисплейного модуля. Хотелось бы узнать каковы мои дальнейшие действия? Спасибо.

, Людмила, г. Белово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Целесообразно предъявить свои требования продавцу в письменном виде, составив соответствующее заявление (претензию). Укажите в нем ваши Ф.И.О., адрес, телефон, иную контактную информацию; наименование товара; дату и место его приобретения, способ оплаты; выявленные недостатки товара, время и обстоятельства их обнаружения; ваши требования к продавцу в связи с обнаруженными недостатками.
Рекомендую приложить к претензии копии документов, подтверждающих приобретение и оплату товара. Однако отсутствие чека или иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении ваших требований (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Если отказали — то теперь либо сначала обратиться в Роспотребнадзор либо в суд. Но так как тут почти наверняка нужно назначать судебную экспертизу, то лучше сразу обращаться именно в суд.

Только учитывайте, что если повреждение действительно вызывано тем, что Вы, например, уронили телефон, а он не позиционируется как противоударный, то шансов выиграть дело довольно мало.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.