Как развестись в другом городе, если расписывались не здесь?

Добрый день. Мы с мужем расписывались в другом городе, сейчас оба проживаем в Питере, но регистрации нет. Есть ли возможность развестить в Питере?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В ЗАГСЕ:

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

«Об актах гражданского состояния» (ст. 32)

В Суде:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ)

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п. 1 ст. 29 ГПК РФ)

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (п. 4 ст. 29 ГПК РФ).

С уважением,