Могу ли я применить имущественный налоговый вычет?

купил квартиру, сдал ее в аренду, сам пенсионер не работаю, могу ли я применить имущественный налоговый вычет с дохода получееного от сдачи квартиры.

, Сергей, г. Темрюк
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Неработающий пенсионер, получающий доходы от сдачи в аренду собственного нежилого помещения, вправе получить имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном в ст. 220 НК РФ, представив в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию и документы.
Об этом Письмо УФНС РФ по г. Москве от 26.11.2008 N 18-14/110310.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ к доходам от источников в РФ относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ. Такие доходы облагаются по ставке 13%, которая установлена в п. 1 ст. 224 НК РФ.
Согласно положениям ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов, облагаемых по указанной налоговой ставке, налогоплательщик вправе уменьшить доходы, полученные от сдачи в аренду имущества, на сумму имущественного налогового вычета, который предусмотрен, в частности, в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

У Вас есть возможность получить имущественный вычет при условии, что Вы уплачиваете НДФЛ с сумм, получаемых со сдачи имущества в аренду т.е подаете декларацию, уплачиваете налоги.

Если данное условие не соблюдается возможен второй вариант — при приобретении квартиры Вы также работали и Ваш работодатель/Вы сами уплачивали НДФЛ в бюджет.