Как правильно поделить данное имущество после развода?

Добрый день, хочу задать следующий вопрос. Я в браке с 15 года, спустя время решили разойтись. За это время была приобретена квартира в ипотеку и ещё далеко до ее погашения. В договоре купли-продажи указано внесение личных средств в качестве первого взноса, которые были накоплены мной лично до брака и доказать это проблем не составит, есть чеки, платёжки из банка и так далее. Супруга ни каких вложений не делала. Ремонт, в ней не делался, с момента покупки, стоимость значительно не увеличивалась. Так же есть квартира по военной ипотеке, приобретенная в браке, но счёт участника НИС был получен до брака. Жену проконсультировали, что она может получить не малую долю во всех квартирах. И по хорошему разводиться не хочет. Настаивает на судебном разбирательстве. Сама она ни в одной квартире не прописана, прописана в квартире, которой владеет на правах собственника по полам со своей матерью. Какие перспективы мне светят, и какие документы нужно подготовить для суда.

, Сергей, г. Сочи
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Настаивает на судебном разбирательстве. Сама она ни в одной квартире не прописана, прописана в квартире, которой владеет на правах собственника по полам со своей матерью. Какие перспективы мне светят, и какие документы нужно подготовить для суда.

Сергей

Касаемо квартиры, приобретенной в период брака — это совместно нажитое имущество и супруга имеет право на долю в ней. В данной ситуации возможно уменьшить размер её доли, предоставив в суд доказательства в несения первоначального взноса за счет Ваших личных денежных средств.

В отличие от прошлых лет, в настоящее время судебная практика, касающаяся военных целевых ипотечных займов, следующая: такую квартиру нельзя отнести к личному имуществу военнослужащего, и на неё распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34 СК РФ что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.

Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретённым за счёт участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, не предусмотрено (Определении судебной коллегии по гражданским делам по гражданским делам от 24 января 2015 г. N 58-КГ16-25 Верховный Суд РФ).

Таким образом, приобретённая супругами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью и подлежит разделу на общих основаниях.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Сочи

«В отличие от прошлых лет, в настоящее время судебная практика, касающаяся военных целевых ипотечных займов, следующая: такую квартиру нельзя отнести к личному имуществу военнослужащего, и на неё распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34 СК РФ что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.»

так ипотека по ней еще не выплачена и платится меньше полу года… как ее делить, меня могут завтра уволить и лишить ее, даже льготной выслуги 20 календарей нету.