Можно ли подать второй иск по одним и тем же обстоятельствам?

В конце 2018 года суд частично удовлетворил исковые требования истца.

Дело о взыскании неустойки по ДДУ.

Иск был подан 02.06.2018. Дело откладывалось несколько раз, в том числе по просьбе ответчика (застройщика).

В итоге, резолютивная часть решения была вынесена только 14.12.2018.

В решении суд указал период, с какого числа и по какое он считает неустойку.

Последней датой, была дата подачи иска, т.е. июнь месяц.

Также суд признал односторонний акт недействительным и обязал ответчика подписать новый двусторонний акт. Когда и каким числом не указал.

Мотивированное решение суд не выдает, ссылаются на загруженность. Ответчик, подписывать двусторонний акт без решения не соглашается.

Вопрос, можно ли подать второй иск и указать новый период просрочки, с июня по текущую дату.

, Алексей, г. Москва
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Да, Вы можете подать такой иск.

Рекомендую дождаться подписания акта и насчитать неустойку уже по дату подписания акта включительно.

Относительно мотивировочного решения суда, Вы можете подать жалобу на судью председателю суда.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Алексей, здравствуйте!

Если решение уже вынесено, соответственно, дело рассмотрено. При повторном обращении с иском, возможно, суд применит ст. 222 ГПК РФ и оставит Ваше обращение без рассмотрения по причине того, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В Вашей ситуации, следовало уточнить исковые требования на стадии рассмотрения.