Можно ли получить гражданство РФ без оформления ВНЖ?

Можно ли получить гражданство РФ без оформления ВНЖ? Я гражданка Украины, супруг - гражданин РФ. Проживаем в РФ. Есть РВП.

, Екатерина, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» определено, что в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

Однако, к этой категории Вы не относитесь. Но, так как состоите в браке с гражданином РФ, есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Поэтому, если состоите в браке не менее трех лет, то срок в пять лет с даты получения ВНЖ на Вас не распространяется.