Можем ли мы получить сертификат по программе "Молодая семья", если муж является участником НИС?

Здравствуйте! Являемся участниками программы молодая семья и уже подошла наша очередь. Муж военнослужащий и является участником НИС с октября 2017 года, то есть военной ипотекой мы не воспользовались и не имеем на это право до октября 2020 года. При сдаче документов на получение сертификата по молодой семье нас предупредили, что скорее всего будет отказано в получении сертификата, так как на накопительный счет мужа поступают средства из федерального бюджета. Вопрос- могут ли нам отказать в получении сертификата по молодой семье?

, Елена Скрипникова, г. Бийск
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Да могут отказать. Для получения сертификата по программе Молодая семья, необходимо чтобы Вас признали нуждающимися в жилье. А участника НИС, вряд ли признают нуждающимся.Даже если он еще не воспользовался накоплениями.

Елена Скрипникова
Клиент, г. Бийск

Можно ли отказ обжаловать в суде? Есть вероятность, что решение суда будет в нашу пользу?

Можно, но маловероятно, что решение будет в Вашу пользу. Тк на счет Вашего супруга, поступают деньги, которые реализуются на жилье.  И государство не обманешь( ну если только иногда),  Выплаты происходят из бюджета, там прямо указывается на участие в той или иной программе и соответственно порядок её реализации. Т.е если государство выплатило вам средства по одной программе, то по другой уже не выплатит.