Как добиться выплаты пособий при банкротстве организации?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, которому сейчас 2,5 года. Организация, в которой я числюсь, признана банкротом. За 2 месяца, как положено, мне прислали уведомление об увольнении. У предприятия есть задолженность передо мной по выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и они должны будут, как я понимаю, еще выплатить выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск, но как говорит бухгалтер денег нет и будут ждать распродажи имущества. Вопрос: что мне делать? Подписывать увольнение? И как добиться выплаты пособий? Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Юлия !

ст. 237 Трудового кодекса, работодатель при банкротстве имеет право на увольнение беременной женщины и женщины, воспитывающей ребенка младше 3-х лет. Возможность получения декретного пособия по месту работы в данной ситуации теряется.

Однако декретные выплаты Вам все равно положены. Предприятие обязано выплатить Вамвыходное пособие (это говорится в статье 178 Трудового кодекса). После прекращения трудового договора с предприятием, пособие по уходу за ребенком выплачивает орган Социальной защиты по месту жительства. Размер пособия составляет 40% от прежнего заработка. Начисляются выплаты с момента увольнения и при достижении ребенком 1,5 лет.

С уважением Александр Иванович !