Правомерно ли начисляют пени при взыскании долга по транспортному налогу по решению суда?

Добрый день! Внесите ясность. У меня есть просроченная задолженность по транспортному налогу, суд вынес решение, о том, чтобы списывать с зарплатой карты 50% от поступившей суммы. Каждый раз с поступивших на карту денежных средств списывают 50 %, но самое интересное пени по задолженности каждый день накапливаются. В налоговой мне ответили, что сумма основного долга фиксированная, а вот пени так и будут начисляться, пока я полностью не оплачу основной долг. Получается у меня замкнутный круг. Скажите, правильно ли то, что суд уже вынес решение, деньги с карты списывают, но я никак не могу закрыть долг, так как каждый день растут пени и сумма вновь накапливается. Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия

В соответствии с налоговым законодательством

Пеня начисляется  за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной:
для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, — одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

Таким образом пока вы не погасите долг будет расти пеня, но пеня должна начисляться только на остаток долга. Поскольку долг уменьшается то и пеня уменьшается, на пени неустойка не начисляется.

Надеюсь мой ответ вам поможет