Как быть, если по ОСАГО заплатили очень мало?

Ингосстрах выплатил мне по осаго 18 000 руб.

Машине 6 лет, всегда обслуживалась у дилера BMW.

Стоимость ремонта у официального дилера составила 65 000 руб.

Опись повреждений по версии Ингосстраха соответствует описи повреждений от дилера. Изначально я требовал ремонт, а не деньги, но страховая мне молча перевела деньги на счет.

Хочу написать в Ингосстрах претензию, чтобы возместили мне разницу.

--

Вопрос: какова вероятность того, что в результате этой претензии Ингосстрах мне хоть что-то еще выплатит в ДОсудебном порядке?

, Алексей, г. Омск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Алексей, здравствуйте!

Вероятность доплаты как по претензии, так и по решению суда равна компетентности эксперта-техника, который Вам будет делать заключение о стоимости восстановительного ремонта.

проблема в том, что по ОСАГО стоимость ремонта осуществляется в соответствии с Единой методикой, а цены нормо-часа и стоимость запчастей берутся с сайта РСА -  http://prices.autoins.ru/price...

К сожалению, часть этих цен к реальной жизни может не иметь никакого отношения.

Более того, не забывайте, что диллер имеет свой прайс на обслуживание ТС, который также может быть оторван от реальности.

Если у Вас есть каталожные номера запасных частей, подлежащих замене (если в ДТП таковые повреждения получены) сравните цены на них на сайте РСА, у диллера и популярных интернет-магазинах.

Также расхождение может быть за счет того, что СК ставит деталь в ремонт, а диллер — в замену

кроме того, машине 6 лет, по ОСАГО на запасные части считается износ, который уменьшает фактическую выплату.

Пути решения:

— довзыскать со страховщика ущерб, если им не учтены какие-либо работы/занижена стоимость

— взыскать с виновника разницу между выплатой страховщика и стоимостью ремонта без износа

— трудный вариант, имеющий мало практики, но который продвигает УФАС Татарстана — http://www.asn-news.ru/news/67...: если цены на сайте РСА далеки от реальных, сделать отчет с анализом стоимости запасных частей в Вашем регионе и взыскать с СК разницу, оспаривая достоверность Справочников РСА