Каковы последствия, если не платить долги в МФО?

что будет если не платить мфо, какие могут быть последствия не платы долга мфо, можно ли уменишить сумму долга

, сергей, рп. Нижний Ингаш
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Сергей!

Если Вы не будете исполнять взятые на себя в соответствии с договором обязательства, то МФО имеет право обратиться в суд и в судебом порядке взыскать с Вам полученные по договору денежные средства с учетом пеней и штрафов.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
2. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.
3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.