Можем ли мы с братом приватизировать половину ЗУ без третьего собственника?

Дом в в общей долевой собственности. Я с братом по 1/4, третий собственник имеет 1/2. Граница условно и в натуре делит дом точно пополам, также проходит и условная граница по участку. Надо приватизировать землю. Спустя несколько лет нам удалось выйти на этап приватизации. Весь участок составляет 900 кв.м. Кадастровая съемка проведена. Можем ли мы с братом приватизировать половину ЗУ без третьего собственника? Санкт-Петербург, Курортный р-н.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Одним из основных принципов земельного законодательства является  единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков (ст. 1 ЗК РФ) Пока жилой дом находится в общей долевой собственности оформить право собственности на земельный участок расположенный под жилым домом могут только все собственники одновременно. Но после оформления, по соглашению сторон можно изменить доли, разделить участок и та часть которая вам инетерсна может отойти вам, а другая часть — другому собственнику.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Всего хорошего!