Как разрешить спор с родственником в отношении муниципальной квартиры?

Здравствуйте) подскажите пожалуйста ,такая ситуация....есть квартира двухкомнатная,общая площадь 42.8 кв....ответственный квартиросъемщик мой отец(пропавший безвести с 2010 года) моя тетя,я и двое моих несовершеннолетних детей....в ближайший месяц подаю в суд заявление о признании умершим. С тетей не получается договориться,она ищет выгоду с квартиры,а я хочу все решить мирно,5 лет держала квартирантов без моего ведома,пыталась меня выписать как только мне 18 исполнилось... В квартире я не появлялась с 2008 года(приезжала на выходные только) . Сейчас готовлю два заявления на установление право пользования жилым помещением и на раздел лицевого счета,т.к там скопился долг,а платить я за тетю не хочу,у нее есть частный дом но ходит она в квартиру а точнее ее сын,который там не прописан и культурно говоря отдыхает,коммунальные бешеные,а я с двумя детьми и пока не работаю т.к младшему 3 года. Посоветуйте правильно ли я поступаю и что мне делать ? Могу ля я потерять квартиру не платив за коммунальные платежи? Работу найти трудно да еще и с двумя детьми,по первому я мать одиночка, на второго есть установление отцовства на алименты подала но толку ноль,особого дохода нет,мне помогают родители,но с ситуацией с квартирой мама финансово не осилит мне помочь. Буду ждать вашего ответа) Спасибо заранее)

, Елена, г. Воронеж
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Если Вы добровольно не проживаете в квартире длительное время (более полугода), Ваш выезд носит добровольный характер, не оплачиваете коммунальные платежи — Вас могут признать утративней право пользования жилым помещением со снятием  регистрационного учета.

Лицевые счета Вы разделить не можете — их не делят с 2004 года, но Вы можете разделить счета на оплату коммунальных платежей.

В таком случае в будующем Вы будете платить только свою часть коммунальных платежей, но на возникший долг это не распространяется.

Елена
Клиент, г. Воронеж

А если я боюсь проживать там одна с детьми, то как мне быть? Дело в том что моему отцу угрожали  племянники его же и избивали его, но он не смог написать на них заявление или найти на них управу… так что тут трудная ситуация. Моей маме было в то время все равно, что там и как, а я была ребенком…

Хотя бы оплачивайте часть коммунальных платежей. Пару-тройку месяцев оплатите, потом можете выходить с иском о разделении счетов на оплату, вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Если в квартире проживают посторонние (незарегистрированные в ней люди) Вы в праве потребовать их выселения. Если тётя сама не проживает в квартире длительное время и не оплачивает коммунальные платежи — можете подать иск о признании её утратившей право пользования со снятием её с регистрационного учета