Использование европейского товарного знака

Товарный знак зарегистрирован во Франции. Наша Российская фирма, в соответствии с договором может им пользоваться. Если этим товарным знаком воспользуется другая Российская фирма у которой нет соглашения на использование этого ТЗ, она понесет наказание?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Наталья

такие действия будут являться нарушением интеллектуальных прав фирмы-правообладателя, поэтому если данное нарушение будет выявлено правообладателем либо уполномоченными государственными органами, то это может повлечь административное наказание, а также иск в арбитражный суд. Также возможна уголовная ответственность за данное нарушение — это уже будет зависеть от конкретных обстоятельств дела

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Чтобы говорить о нарушении прав, сначала необходимо определить их наличие. В Вашем случае это факт регистрации товарного знака на территории России или предоставление правовой охраны товарному знаку по Мадридскому соглашению, а также указание в лицензионном договоре факта передачи Вам исключительных прав на данный товарный знак.

Предоставление права его использования вовсе не означает, что такое право не может быть предоставлено кому-то ещё.