Полагается ли субсидия ЖКХ пенсионеру 78 лет?

У меня Мать пенсионер живет одна. Владеет 1/2 долей квартиры.Вторая доля у меня. Но живет она одна. Я там не зарегисрирован. И не живу. Положена ли ей субсидия по ЖКХ?Ей 78 лет.

, Николай, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Нужно изучать Ваше местное законодательство.

Субсидии могут быть предоставлены если человек или семья тратят на услуги ЖКХ более 22% своего дохода. (установленная федеральным законом величина). Это предельный порог, превышение которого, по закону, разрешает гражданину в любом регионе России обратиться за субсидией. Но также существуют и региональные законы, которые устанавливают величину ниже 22%.