Как доказать незаконность начислений за отопление?

Здравствуйте. Крик о помощи! Переехала ровно год назад. И ровно год у меня война с нашей УК. Вызов электрика, дыры на мусоропроводе, обратная тяга в вытяжке - все только через жилинспекцию. Полный игнор заявок со стороны УК. Герметизация швов - год на словах и бумаге и т.д.и т.п.. Настоящая проблема - это холод в квартире. Жилинспекцией был засвидетельствован факт несоответствия температуры нормативной. И по данному нарушению выдано предписание УК. Я предложила УК свою помощь. Пройти по стояку и проверить перемычки на радиаторах отопления( пришлось саморазвиваться по вопросу). Моё предложение проигнорировали. Тем временем, счёт за отопление за январь пришёл примерно на 70% больше и не только мне, не смотря на выявленное нарушение, а...всему дому!!! Около 200 квартир! Весь дом "на ушах". А в УК прямо так и объясняют людям, что мол у вас жительнице из 126-ой холодно, мы вынуждены были сделать какой-то там распил... И в итоге так сработал счётчик. Ничего, мол не сделать, придётся платить. Т.е.и проблему не решили, и наказали весь дом( а кто то и от жары мучается). И выставили меня крайней. Подскажите, что делать? Как добиться теперь уже не только тепла в квартире? А также чувствую свою моральную вину почему то перед всем домом, понимая что не виновата. Как добиться незаконности таких начислений за отопление всему дому( указано выше)?

, Ольга Евгеньевна, г. Ярославль
Ирина Игнатьева
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте Ольга Евгеньевна, для начала напишите претензию в УК. Опишите в претензии все выявленные нарушения. Обязательно укажите, что в случае отрицательного ответа, либо отсутствия ответа Вы будете обращаться в суд.

Если же УК не отреагирует, то обращайтесь в суд с исковым заявлением, прилагайте к нему все имеющиеся документы, фотосъемку все нарушений. В исковом заявлении вы можете попросить обязать УК провести независимую экспертизу всех нарушений, там же требовать возместить Вам как материальный вред, так и моральный.

Исковое заявление может быть как от Вас одной, так и коллективный от Вашего дома.