Что делать, если судья Верховного суда вместо постановления направил письмо?

Обжаловал приговор суда в ВС в кассационном порядке (пройдя предварительно как положено все инстанции на уровне субъекта). спустя некоторое время получил из ВС ответ что жалоба изучена оснований для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется. Все нормально, но есть одно НО. этот документ оформлен не как постановление судьи ( что требуется по УПК ст.401.8 ч. 2 п.1 а простым письмом. Вопрос подавать повторно документы и просить вынести постановление или обжаловать Председателю ВС в порядке ч.3 ст. 401.8 УПК РФ.

, александр, г. Калининград
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте интересный вопрос. Полагаю, что лучше подать кассационную жалобу, дополнив жалобу указанием на не надлежащее оформление предыдущего решения, ну и приложив письмо разумеется.

Ситуация странноватая, если возврат осуществлён в такой форме. Не исключаю, что постановление просто забыли вложить в конверт, т.к. и на старуху бывает проруха.

А так, чем больше глаз посмотрит жалобу, тем лучше. Нужна будет помощь с подготовкой жалобы — обращайтесь.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, александр

О. этот документ оформлен не как постановление судьи ( что требуется по УПК ст.401.8 ч. 2 п.1 а простым письмом.

александр

 Постановление, вынесено, но оно и сама кассационная жалоба, а также все иные материалы к кассационным жалобе  остаются в суде кассационной инстанции. Письмом Вас уведомили Вас о  принятом решении. Постановления не высылаются.

Вопрос подавать повторно документы и просить вынести постановление или обжаловать Председателю ВС в порядке ч.3 ст. 401.8 УПК РФ.

Копию  постановления судьи верховного суда, которое будет Вам  необходимо для обращения к Председателю ВС в порядке ч.3 ст. 401.8 УПК РФ об отказе в передаче дела для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции можно получить только в этом суде (п. 16.5 Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15 декабря 2004 г. N 161 (с послед. изм. и доп.))

 Постановление, вынесено, но оно и сама кассационная жалоба, а также все иные материалы к кассационным жалобе  остаются в суде кассационной инстанции.

Владимир Муравлев

Привет. Нет. Присылают. Иначе как Обжаловать.

Привет)

Мне не присылали. Я отдельно писал заявление о выдаче копии. А вот постановление о передаче на рассмотрение присылали.