Как поступить, если соседка содержит детей в непригодных для жилья условиях?

здравствуйте! соседка из однокомнатной квартиры сделала помойкуи свалку! Мусором завален балкон ,кухня.В квартире соответственно тоже самое. Вместе с матерью проживают 2 девочки.младшего школьного возраста. В каких условиях проживают дети остается только догадываться. Из квартиры расползаются тараканы и вонь. Что делать? Постоянно слышен крик матери на детей и плачь детей

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Необходимо обратиться либо с заявлением в орган опеки и попечительства, либо сообщить им устно или по телефону о ситуации в которой находятся дети. они со своей стороны проведут проверку и обследование условий проживания семьи, примут необходимые меры в том числе с привлечением сотрудников полиции и прокуратуры.

Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009 г. N 334)

1. Настоящий Порядок определяет процедуру проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей (далее — обследование).

https://base.garant.ru/196954/...