Положена ли квартира или сертификат на квартиру тыловику, приравненному к участникам ВОВ?

Тыловику, который приравнен к участникам Великой Отечественной войны.И если да, то куда нужно обращаться по этому вопросу?

, Аля, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аля.

Если речь идет о гражданине имеющим звание «труженик тыла». они не приравнены к участником войны, они являются одной из категорий ветеранов войны, а это другое. Т.е. ветераны войны это общая категория, в нее уже входят другие подкатегории участники ВОВ, инвалиды ВОВ, ветераны боевых действий, труженики тыла.

Т.е. если он не является участником ВОВ, а имеет только удостоверение труженика тыла, то такого права по федеральному закону у него нет у этой категории тем более они являются региональными льготниками т.е. льготы им устанавливает субъект РФ нде проживает такой льготник, права участвовать именно в федеральной программе по обеспечению жильем путем выдачи сертификата на его приобретение.

Если же у него удостоверение именно участника ВОВ, то эта категория имеет право на улучшение жилищных условий по федеральной программе, необходимо обратиться в местную администрацию по вопросу признания нуждающимся в улучшении жилищных условий, после чего включают в участники федеральной программы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Аля!

Порядок предоставления мер социальной поддержки ветеранам определён Законом РФ №5-ФЗ от 12.01.95 «О ветеранах». Некоторые категории участников ВОВ действительно имеют право на помощь в улучшении жилищных условий, но таких категорий ветеранов немного, надо точно знать статус ветерана. Что касается работников тыла, то для них есть отдельная статья в законе:

Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны

Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В таком случае следует руководствоваться нормативными актами региона проживания ветерана.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!