Что делать, если сотрудники ГИБДД вымогали взятку?

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли что-то сделать в данной ситуации. Остановили сотрудники ГИБДД проверить на наличие алкоголя в крови. Их прибор показал 0,2 промилле, что является допустимой нормой за рулём. Об этом мне не было известно, после чего у меня начали вымогать взятку и угрожали лишением прав. Их забрали у меня и ждали деньги. Пришлось отдать. Сотрудников трое, свидетелей нет, можно ли что-то сделать в этом случае? Заранее спасибо.

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Если Вы готовы заявить о противоправных действиях сотрудников в полицию для производства расследования, то можете воспользоваться любым доступным способом обращения, ст. 141 Уголовно-процессуального Кодекса РФ предполагает, что по такому заявлению должна быть проведена проверка и принято процессуальное решение по существу. Но, как Вы понимаете сами, надо быть готовым к противодействию сотрудников ГАИ и возможной ответственности за заведомо ложный донос. Уверены в своей правоте и готовы отстаивать её — подавайте заявление, других вариантов нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!