Наследование по закону имущества спустя 2 года

Здравствуйте. Прошу помощи. Можно ли претендовать на наследство? Пишу текст, предворительного заявления. ЧИСЛО… умерла ФИО. После ее смерти открылось наследство, состоящее из квартиры…., вещей в квартире. Я являюсь наследником первой очереди после смертиФИО на основании закона. Я дочь, умершей. На момент смерти мамы, была жива еще одна сестраФИО, скончавшаяся ….дата. В установленный шестимесячный срок я не приняла наследство по закону, по морально-этическим соображениям. Я знала о том, что моя мама ФИО, написала завещание на моего племянника ФИО, моя сестраФИО, мать ФИО проживала совместно с нашей мамой до ее смерти. Воля моей матери для меня не оспарима. Я, имея ключи от квартиры,со дня смерти и по настоящий момент периодически появляюсь там, что бы сделать уборку. Являясь инвалидом.. группы, приезжаю не одна, с мужемФИО, сыномФИО, женой покойного братаФИО ( свидетель, управляющий тсж ФИО, соседи ФИО).Являясь инвалидом , глухонемая, я не была надлежащим образом информированна о происходящих событиях, связанных с наследством. На мои вопросы о вступлении в наследство, племянникФИО не давал прямых ответов. Я не владела информацией о том, что на протяжении 2 лет, ФИОне предпринял действий, направленных на вступление в наследство, не оплачивал коммунальные платежи. После встречи с племянником 31.01.2019 года, я узнала о том, что он так и не вступил в наследство. Я поняла что ему это не нужно. Связалась с ЖК №…(с помощью сына, тк, являюсь инвалидом) и выяснила что коммунальные платежи на квартиру он тоже не оплачивал. Я оплатила задолженности по квартплате и продолжаю оплачивать текущие платежи.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Вам нкжно обращаться в суд за восстановлением срока вступления в наследство, либо если Вы зарегистрированы в спорной квартире, с заявлением о фактическом вступлении в наследство.