Передается ли очередь на получение жилья по наследству от матери к дочери?

Здравствуйте ! Я хотела бы уточнить могу ли я вступить в право наследования очередью на жильё как дочь?

, Евгения Кудымова, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Передается только имущество, напр. жилое помещение, но не очередь на него.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

С уважением,

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Очередь на жильё — является личным, неотделимым от личности, правом, которое не подлежит переходу по наследству к наследникам в силу своей неотделимости. Поэтому нет, это «право» не может быть унаследовано и быть включено в наследственную массу.