Правомерен ли возврат 13% налога работодателю работником?

Мой работодатель оформил меня на полставки и 4-часовой рабочий день, но на деле предложил получать вдвое больше (уходил от налогов). Получилось так, что возник долг по зарплате. После увольнения меня 27.12.2018 он выплатил долг, но отпускные рассчитывает с полставки, а больничный вообще отказывается брать (на больничный я пошёл после увольнения 14.01.2019 и на тот момент ещё не работал). Мало того, бывший работодатель хочет взыскать с меня сумму налога, уплаченную им за меня. На сколько правомерны его действия и что ему может грозить? На руках у меня есть первоначальный договор с подписью и печатью, в котором указана сумма не в полставки и полный рабочий день.

, Игорь, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, действия работодателя неправомерны. Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).