Уменьшение процента по алиментам, если у плательщика 4 детей от двух браков

Здравствуйте, у мужа в первом браке 2 детей, платит алименты 33%.

В настоящем браке тоже 2 детей. Если я тоже подам на алименты, понизят ли % бывшей жене? Или она будет получать 33 и я 33% ?

, Ирина, г. Красноярск
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, согласно п. 1, ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае если вы подадите на алименты расчет будет производиться следующим образом 50%:4=12,5% на каждого ребенка, так как у вас по двое детей, следовательно проценты по каждому исполнительному листу буду рассчитываться 12,5*2=25%.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Красноярск
А может сам муж подать на уменьшение процента? Или только я должна подавать на алименты?