Как оспорить большие взыскания по алиментам, если учитывают средний заработок по РФ?

Я не работающий человек алименты начисяют по 14000т.р потаму что средемеячная заработная плата 42000т.р по РФ! В Томске таких зарплат нет!!! Я сам из деревни там работы вообще нету. Проживаю в городе снимаю жилье плачу по 12000т.р работаю не официально получаю около 20000т.р а долг по алиментам уже вырос! Подскажите пожалуйста как мне быть в таком случае!?

, Павел, г. Томск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Если алименты взысканы по решению суда, то необходимо также обратиться в суд с заявлением о снижении размера выплачиваемых алиментов.

Согласно п.57 Постановления ПВС от 26.12.2017 #56:

Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Таким образом, суду необходимо обоснование своих требований об уменьшении размера алиментов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов в суд, можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам.