Признается амортизируемым имуществом для ИП основное средство, оплаченное третьим лицом

ИП на ОСНО приобрело помещение по договору купли-продажи как физическое лицо . Оплату за него произвело третье лицо ( организация). При этом не было оформлено никаких договоров займа или погашения долговых обязательств. Зарегистрировано право собственности на него. В настоящее время используется в предпринимательской деятельности Правильно ли я понимаю, что ИП не сможет по этому помещению, как безвозмездно приобретенному: - получить вычет по НДС - принимать амортизацию в уменьшение налоговой базы по НДФЛ

, Виктор Костин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый день! Согласно ст. 221 НК РФ ИП вправе уменьшать налогооблагаемую базу на фактически понесенные расходы. Состав расходов, принимаемых к вычету определяется при этом в соответствии с главой 25 НК РФ

согласно ст. 256 НК РФ

Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

это основные условия для возможности начисления амортизации. ч. 2 указанной статьи определено, на какие виды имущества и при каких условиях   амортизация начисляться не может. Случаев, когда имущество передано от ЮЛ физлицу безвозмездно там нет. Факт приобретения имущества до регистрации ИП также не является определяющим для возможности начисления амортизации.

получить вычет по НДС

Виктор Костин

нет

Уважаемый Виктор! В соответствии со ст. 220 НК РФ, налогоплательщик может получить вычет (я имею ввиду Ваш случай) когда он показывает расходы на приобретение недвижимого имущества. Вы этого сделать не можете. Что касается амортизации, то здесь я с коллегой не соглашусь в том смысле что приведенная им ст. 256 НК РФ касается исключительно вопросов, связанных с начислением и уплатой налога на прибыль организаций (это прямо указано в самой статье)  и к ИП и тем более к физлицу применена быть не может. Что касается Вашего вопроса по амортизации. Индивидуальный предприниматель, который использует только ОСН вправе начислять амортизацию. Более подробно смотрите https://www.garant.ru/consult/...

и к ИП и тем более к физлицу применена быть не может.

Роман Андриянчик

коллега, а Вы почитайте внимательно ст. 221 НК РФ

В соответствии со ст. 220 НК РФ

Роман Андриянчик

статья 220 НК РФ к ИП как раз никакого отношения не имеет

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегой А. Власовым.

в соответствии с п.1 ст.221 НК физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

при этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК.

п.1 ст.252 НК установлено, в частности, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

в соответствии с подп.3 п.2 ст.253 НК к расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы начисленной амортизации.

первоначальная стоимость такого имущества в целях налогообложении определяется как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. 8 ст. 250 НК  (п. 1 ст. 257 НК). т.е. объект ОС принимается к налоговому учету по рыночной стоимости, определяемой с учетом положений ст. 105.3 НК (но не ниже остаточной стоимости по данным налогового учета дарителя) с учетом расходов по доставке и доведению до состояния, в котором объект основных средств пригоден для использования.

по объектам ОС, полученным безвозмездно, налогоплательщик вправе начислять амортизацию при условии соответствия таких объектов критериям, установленным в п. 1 ст. 256 НК (письмо Минфина от 27.07.2012 N 03-07-11/197).

Правильно ли я понимаю, что ИП не сможет по этому помещению, как безвозмездно приобретенному:
— получить вычет по НДС

Виктор Костин

да, поскольку при передаче имущества на безвозмездной основе передающая сторона к оплате НДС не предъявляет, п.19 раздела II Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137, установлено, что счета-фактуры, полученные при безвозмездной передаче товаров, в книге покупок не регистрируются и, соответственно, вычет НДС, выделенного в этих счетах-фактурах, не производится.