Права отца на ребенка, который рожден за пределами РФ

Здравствуйте.я не замужем,беременна,хочу уехать в Италию на ПМЖ и там родить.как мне может восприпятствовсть отец ребенка?и какие он может иметь права на ребенка ,если ребенок будет гражданином Италии?

, Елена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец ребенка никак не может помешать вашему переезду, это ваше право. Впоследствии он сможет установить отцовство и с этого момента будет иметь родительские права и нести родительские обязанности. Гражданство ребенка при этом особого значения не имеет, важно постоянное место жительства ребенка. При решении спора о ребенке будет применяться законодательство государства, в котором проживает ребенок.

С уважением, Андрей Козырев