Раздел имущества после вступления в брак, если покупка в ипотеку оформлена до брака

Если квартира приобретена до брака в ипотеку и собственник один, после вступления в брак будет ли недвижимость автоматически разделена поровну? Интересует закон ВС РФ

, Анна, г. Тамбов
Аян Салихов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, нет, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления

в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью согласно ст.36 Семейного кодекса РФ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В силу п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому выплаты по кредиту одного из супругов (т.е. его личному обязательству), совершенные в период брака, будут производиться за счет общего имущества. В связи с этим при расторжении брака или прекращении семейных отношений второй супруг может претендовать на компенсацию в размере  1/2 произведенных выплат. При этом сама квартира разделу подлежать не будет, т.к. была приобретена до брака.

С уважением, Андрей Козырев

Спасибо большое за консультацию! Тогда такой вопрос: что значит могу претендовать на 1/2от выплат? Т.е. мне могут и не выплатить?

Пожалуйста. Конечно могут, никто не знает, каким будет решение суда, гарантировать тут ничего нельзя. У вашего мужа будет неосновательное обогащение за счет того, что его личное обязательство погашается за счет общих средств. Справедливым будет выплата компенсации или предоставление доли пропорционально размеру выплат. Лучше всего, заключить брачный договор и решить все вопросы «на берегу».