Устранение недоделок по договору паенакопления

Добрый день, приобрели жилье по договору паенакопления с ЖСК. Есть замечания по качеству окон (некачественная установка и профиль), текут сварные швы и много других. Хотим просить замены окон и устранения мелких замечаний. На какой закон ссылаться в претензии. в 215 ничего по поводу гарантии нет. 214 не регламентирует отношения по договорам пая. в договоре паенакопления о сроках гарантии ничего не написано. выходит гарантийный срок вообще не установлен?! могу предъявлять претензии только по закону о защите прав потребителей?! А если квартира не на гарантии то могу я самостоятельно провести экспетризу, заменить окона и прямиком в суд идти, т.к. добровольно никто ничего не возместит

, Юлия, г. Омск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! Вы вправе предъявить ЖСК претензию на основании Закона РФ «О защите прав потребителей». Согласно ст. 18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Кроме того, суды применяют также к договорам паекнакопления и ГК РФ (нормы о купле-продаже и обязательствах), а также и ФЗ 214. Даю Вам ссылки на решения суда (ситуация не аналогичная, но в части применения ФЗ 214 может быть Вам полезной) http://sudact.ru/regular/doc/d...

http://sudact.ru/regular/doc/P...

Начать в любом случае нужно с претензии к ЖСК, поскольку это впоследствии даст Вам право взыскать штраф за неудовлетворение требований в добровольном порядке на основании п.6 ст.13 ЗоПП,

Юлия
Клиент, г. Омск
Отправил нас ЖСК к подрядчику, кот устанавливали окна. Прошло 2года как нас мучает подрядчик. То ремонт, то что-то меняют, то снова ремонт. В итоге на окнах наледь. Решили в суд. ЖСК ликвидирован, на кого подавать и действуйт ли закон о защите прав потребителей на договора паенакопления