Обмен исправной видеокарты

здравствуйте, купил 2 дня назад видеокарту, но не устроила производительность конкретно моего экземпляра, хотел бы поменять на точно такую же видеокарту, что мне надо сказать в магазине, чтоб мне совершили обмен ?

, Муслим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Муслим, добрый день! ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
    «О защите прав потребителей» предполагает возможность обмена товаров надлежащего качества если они не подошли по цвету, размеру и т.д. Но данное правило не распространяется неа технически сложные товары к которым также можно отнести видео карту. Однако Вы хотите поменять свою на точно такую же что предполагает наличие в Вашей какого то дефекта влияющего на производительность, соответственно в этом случае можно уже говорить о недостатке Вашей карты и соответственно предъявлять требования об обмене на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

Муслим
Клиент, г. Москва
каковы мои дальнейшние действия, если в обмене откажут?

Вы можете подать предварительно претензию продавцу, а если ответа в течении 10 дней не будет, или ответ Вас не устроит — подавайте в суд требование в рамках закона о защите прав по потребителей. Госпошлина при этом не уплачивается. Однако, оснований для удовлетворения Ваших требований суд может не усмотреть — карта то исправна.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Муслим! К сожалению если карта исправна, заменить ее на другую продавец может только при наличии его желания

ГК РФ Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

То есть, законных оснований требовать замены исправной карты у Вас нет.

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, Муслим!

В настоящей ситуации, к сожалению, соглашусь со своим коллегой  Маратом.

Дело в том, что, согласно п. 11 перечня товаров, которые не подлежат обмену возврату (приложение № 2 к  Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55) потребитель не может возвратить в магазин технически сложный товар надлежащего качества.

Перечень технически сложных товаров указан в  Постановлении Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, так, согласно п. 7 указанного Постановления в перечень, кроме всего прочего, входят Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины.

К сожалению, суд толкует указанную норму расширительно и видеокарта подпадает под указанные пункты.

В подтверждение практика:

Апелляционное определение Липецкого областного суда от 07.10.2013 по делу N 33-2652/2013

Доводы жалобы о том, что суд неправильно пришел к выводу о том, что видеокарта является технически сложным товаром, являются несостоятельными исходя из того, что она является персональной электронной вычислительной машиной, поскольку является автономным устройством для обработки информации с помощью электронных схем.

В связи с изложенным, Вы можете обменять указанную видеокарту только если обнаружите в ней существенные недостатки!

Кроме того, можете попробовать отказаться от обмена, если у Вас будут данные о том, что Вам предоставили недостоверные сведения о видеокарте (ст. 10, 13 ФЗ «О защите прав потребителей»)

Например, ее работоспособностьниже, чем заявлено на стенде с ее описанием, либо она несовместима с какими-либо операционными продуктами, хотя при ее описании на стенде в магазине было заявлено иное.

Не могу не отметить, что при данном варианте обмена будете должны доказать продавцу именно то, что в связи с недостоверной информацией вы принципиально не можете использовать видеокарту по ее назначению (т.е. если заявлено, что цвет видеокарты будет белый, а она красная, то это несоответствие Вам вернуть видеокарту не позволит).